Каталог

«Биолабмикс» на приеме в посольстве Венгрии.

Компания «Биолабмикс» стала приглашенным гостем в посольстве Венгрии в Москве на приеме, посвященном лауреатам Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 2023 году – Каталин Карико и Дрю Вайсмана.

Каталин Карико родилась в небольшом венгерском городе Кисуйсаллаш. С детства она мечтала заниматься наукой. По окончании Сегедского университета в 1978 году поступила в аспирантуру и начала работать в лаборатории, которая занималась синтезом кэпов, а ее диссертация была посвящена синтезу олигонуклеотидов и изучению их противовирусных эффектов. Позже, в Соединенных штатах Америки, Каталин Карико совместно с Дрю Вайсманом смогли предложить эффективную технологию синтеза мРНК, которая легла в основу разработок вакцин от коронавируса.

Григорий Степанов, к.х.н., директор по развитию группы компаний «Биосан» и «Биолабмикс», заведующий лаборатории геномного редактирования Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, прочитал собравшемуся на приеме научному сообществу лекцию об особенностях модификации мРНК, которую предложили Карико и Вайсман. А также представил решения от компании «Биолабмикс», которые помогут повторить данную технологию ученым из лабораторий научно-исследовательских институтов, занятых разработкой вакцин или терапии с помощью мРНК.

Прием в качестве слушателей также посетили руководители отделов науки из посольств других европейских стран и США, представители фондов, финансирующих научные исследования, а также ученые из естественно-научных лабораторий МГУ им. Ломоносова, представители частных биотехнологических компаний.

Норберт Конкой, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в Российской федерации, сердечно поблагодарил Григория Степанова за участие в этой важной для международной науки встрече.
 
IMG_1279.JPG
IMG_1282.JPG
Хотите узнавать о наших новинках и акциях?
Подпишитесь на наши рассылки