Каталог

Выделение ДНК

Выделение ДНК — это фундаментальный процесс в молекулярной биологии, который позволяет ученым раскрывать генетический код внутри клеток. На практике выделение ДНК — это процесс извлечения и очистки молекулы ДНК из различных образцов, например, клеток, тканей, мазков, агарозного геля, FFPE-блоков, реакционных смесей и пр.

Перейти в раздел Выделение ДНК

По своей природе, ДНК содержит всю информацию, необходимую для построения и поддержания организма, определяя всё - от его физических особенностей до его восприимчивости к болезням.

Однако ДНК тщательно упакована и запрятана внутри клетки, что вызывает трудности на пути её выделения. Оптимально использовать наборы для выделения ДНК, которые уже содержат все необходимые компоненты и инструкции, благодаря чему в результате гарантированно будет выделена ДНК достаточной чистоты и количества для дальнейших молекулярных исследований.

Выделение ДНК включает в себя этапы: разрушение клеток для высвобождения ДНК, отделение её от других клеточных компонентов и получение чистого образца для дальнейшего анализа.

Делается это с помощью специальных растворов и компонентов:

  • Буферы для лизиса, которые разрушают мембраны ядер и клеток.
  • Соли и растворы для регулирования pH и создания лучших условий осаждения ДНК.
  • Компоненты для селективной сорбции и осаждения ДНК.
  • Промывочные буферы, которые используются для удаления примесей, препятствующих дальнейшим экспериментам и снижающих точность ДНК-анализа.
  • Буфер для элюции. Этот раствор помогает высвободить очищенную ДНК из сорбента, делая ее готовой для последующих экспериментов.
Улучшенные наборы для выделения ДНК содержат протеиназу K – фермент семейства сериновых протеаз, расщепляющий пептидные связи белков.

Протеиназа K может быть получена из гриба Tritirachium album. Протеиназа K обладает высоким уровнем стабильности и активности в широком диапазоне температур и рН. Это делает её универсальным ферментом, помогающим эффективно удалять белки в различных экспериментальных условиях.

Зачем выделять ДНК?

Выделение ДНК нужно для ряда исследовательских задач.

Анализ генетического кода. Извлекая ДНК из клеток или тканей, молекулярные биологи могут исследовать последовательность нуклеотидов (A, T, C, G), составляющих гены. Это позволяет им идентифицировать гены, находить мутации и пр.

Производство множества копий ДНК для экспериментов. Количества выделенной ДНК не всегда достаточно для целей исследователя. Поэтому многие в последующем используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР), чтобы сделать множество копий определенных участков ДНК для дальнейшего анализа и экспериментов.

Для клонирования ДНК и технологии рекомбинантной ДНК. Извлекая ДНК, молекулярные биологи могут вырезать и комбинировать ДНК из разных источников для создания рекомбинантной ДНК. Эта ДНК затем может быть клонирована в бактериях для получения большого количества специфических генов или белков для изучения, медицинского или промышленного использования.

Для генетической дактилоскопии и судебно-медицинской экспертизы. ДНК подозреваемых или жертв, полученная с места преступления, позволяет создавать профили ДНК для целей идентификации и уголовного расследования.

Изучение эволюционных связей. Молекулярные биологи извлекают и анализируют ДНК различных организмов, чтобы изучить, как они связаны в ходе эволюции.

Для повышения скорости эксперимента, количества и чистоты полученной на выходе ДНК, рекомендуем Вам использовать наборы компании Биолабмикс. Готовые решения для выделения ДНК из различных источников представлены в нашем каталоге в разделе Выделение ДНК:


Перейти в раздел Выделение ДНК
Хотите узнавать о наших новинках и акциях?
Подпишитесь на наши рассылки